Перейти к основному содержанию

Серьёзное ухудшение погоды ожидается в Иркутской области

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/EklWgDLA4I4

При развитии туризма важно учитывать климатические особенности Иркутской области. Резко континентальный климат, который характерен для нашего региона, часто преподносит сюрпризы. И вот грядёт очередной: метеорологи прогнозируют в ближайшие дни ухудшение погоды. И-за этого в Прибайкалье введут режим повышенной готовности.

Действовать он будет с 29 по 31 июля. Это решение было принято на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В субботу, по прогнозам синоптиков, ожидается смещение атмосферных фронтов с районов Западной Сибири в сторону Прибайкалья. Они принесут сильные дожди, ливни, грозы, а также порывистый ветер до 20 метров в секунду. При этом на севере региона в конце июля и начале августа ожидается высокий класс пожарной опасности. В целом последний месяц лета будет на 1-2 градуса теплее нормы. А осадков будет меньше. В связи с этим в северные районы направят дополнительные силы и средства для тушения лесных пожаров.

 

ВЛАДИМИР ЧИТОРКИН, зам. председателя правительства Иркутской области: 

«Согласно долгосрочному прогнозу пожарной безопасности в лесах Иркутской области, на август прогнозируются высокие классы по северным территориям – это Катангский район, Бодайбинский и Мамско-Чуйский. Поэтому, не дожидаясь обострения ситуации, мы сейчас на комиссии по ЧС проработали варианты передислокации сил и средств пожарных формирований». 

 

Стоит отметить, что ситуация с лесными пожарами в этом году в Иркутской области улучшилась. С начала «горячего» сезона произошло 337 таёжных возгораний, что в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Огонь уничтожил в 20 раз меньше леса – около 9 тысяч гектаров. В 2022-м, для сравнения: 185 тысяч гектаров. Большая часть пожаров происходит по вине человека. 
В отношении виновников возгораний в регионе возбуждено три уголовных дела, ещё 211 человек привлекли к административной ответственности.

Серьёзное ухудшение погоды ожидается в Иркутской области
Фото НТС