Перейти к основному содержанию

Музей саней планируют создать в доме купца Сапожникова в Качугском районе

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/n79ZF0v9d-I

Вкладывают деньги сейчас в важный с точки зрения истории проект. В Качугском районе проходит историко-культурную экспертизу дом купца Сапожникова. В усадьбе в дальнейшем планируют разместить музей. Но что для этого нужно сделать? Объясним в следующем сюжете.

Растрёпанная шевелюра и морщины. Так сегодня выглядит дом купца Сапожникова в селе Залог Качугского района. Зданию уже больше полутора веков. Но не только из-за времени, но и по вине человека оно продолжает увядать. Чтобы включить его в реестр объектов культурного наследия, в этом году здесь проведут историко-культурную экспертизу. Но сначала было решено приступить к противоаварийным работам. Не только для защиты дома, но и всех любопытных от травм, ведь здание аварийное. 


 

МАРГАРИТА ДМИТРИШИНА, ведущий архитектор «Центра сохранения наследия Иркутской области»:

 «Доступ населения должен запрещён судом быть. Мы закрываем окна, двери, все проёмы, какие можно, и желательно территорию огородить, но это, наверное, не получится. Ну, хотя бы возле памятника огородить территорию. У нас достаточно высокие заборы ставятся, чтобы там никто не лазил». 
 



Облазили каждый угол дома специалисты и пришли к неутешительным выводам. Перекрытия разрушаются, на втором этаже их практически не осталось. Чтобы работу ускорить, специалистам будут помогать волонтёры. Нужно выполнить объёмную фото-геометрическую модель объекта. В дальнейшем с её помощью можно создать обмерные чертежи фасадов. Это понадобится для проекта реставрации. Ведь дому собираются подарить новую жизнь, здесь хотят создать школьный музей и музей саней. 


 

КАТЕРИНА МАТЕЛЬ, руководитель направления «Волонтёры наследия»: 

«В рамках этого объекта передо мной стоит задача разработки генплана будущего музея. Это здание будет музеем саней. И его территория должна подходить под эту функцию и быть в историческом стиле с сохранением всех традиций. И при этом быть приспособленной под музей, так как это никогда музеем не было. Моя задача – разработать генплан и внешний вид ограждения и ворот». 

 


Уже осенью историко-культурная экспертиза должна завершиться. Тогда же проведут и противоаварийные работы. Процесс небыстрый, но только так можно сохранить часть истории.