Видео дня

Июль в Иркутской области будет жарким

23.06.2023 - 16:00
Июль в Иркутской области будет жарким

Фото НТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

Лето в Сибири – время, когда природа пышет яркость и сочностью. Ну а самый тёплый месяц для Иркутской области – это, конечно, июль. На него приходится большая часть отпусков. Поэтому всех волнует, какой погода будет в этом летнем месяце. В 2023 году природа не подведёт, и июль традиционно будет жарким и богатым на дожди.

Предварительным прогнозом сегодня на пресс-конференции поделились синоптики. Несмотря на то, что лето в наш регион опоздало на 1-2 недели, первая половина июля, по традиции, будет особенно знойной. Дневные температуры установятся на отметке +30 градусов и даже выше. Во второй половине месяца столбики термометров постепенно поползут вниз: с 25 до 16 градусов тепла. Наконец и ночью температуры станут комфортными. В июле не обойдётся, конечно, без дождей. Ведь это самый «плачущий» месяц в году для Прибайкалья.

 

НАТАЛЬЯ ДОМБРОВСКАЯ, ведущий агрометеоролог Иркутского гидрометцентра: 

«Осадки будут выпадать в основном ливневого характера и часто сопровождаться грозами. Ожидается, что осадки выпадут в количестве в соответствии с нормой и местам выше нормы. Обычно в июле выпадает от 60 до 80 миллиметров осадков. Меньше всего осадков выпадает в Ольхонском районе». 

 

Когда точно закончится лето в этом году – пока сказать нельзя. Обычно это происходит в тот момент, когда дневные температуры стабильно опускаются ниже 15 градусов. Обычно это происходит к 10-му сентября. Но кто знает, вдруг из-за опоздания лето решит задержаться в Прибайкалье ещё на пару недель.

0
Автор материала
author
Шинкарюк Юлия
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных