Перейти к основному содержанию

Последствия урагана и пыльной бури устраняют в регионе

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/GR1RzTVHriM

Кого не накажешь за причинённый ущерб, так это погоду. А она всё чаще преподносит Прибайкалью неприятные сюрпризы. По региону накануне прошли ураган и пыльная буря. И они доставили немало хлопот коммунальщикам.

Порывы ветра местами достигали 28 метров в секунду. Так, в Маркова ураган даже снёс остановку. 
А в Иркутске повалил деревья. На местах уже побывали городские службы. Рабочие распилили и вывезли упавшие насаждения. 

Но самые серьёзные последствия зафиксировали в Слюдянке. Там ветер сорвал крышу со школьного спортзала. Обошлось без пострадавших. Сейчас в школе проводятся проверки. На восстановление сорванной кровли потребуются время и деньги. 


 

ЕВГЕНИЙ ПАКУЛОВ, замминистра образования Иркутской области: 

«Необходимо до первого июня очистить площадку, так как здесь будет организован летний лагерь для детей. Завтра состоится комиссия по оценке ущерба и выявлению причин таких последствий разрушения кровли. В планах администрации района разработка проектно-сметной документации и дальнейшая работа по восстановлению кровли здания». 

 

 

И похоже, что ждать тепла в ближайшее время не стоит. Ведь, по словам синоптиков, погода останется неустойчивой. Да и май оказался самым холодным за последние 30 лет. Север Прибайкалья и вовсе снова замело снегом. 
Из-за неблагоприятных погодных условий в Усть-Куте даже вынужденно закрыли аэропорт. Рейсы до Иркутска пришлось сдвинуть. Днём полёты возобновили.


 

Последствия урагана и пыльной бури устраняют в регионе
Фото Администрации Иркутска