Перейти к основному содержанию

Количество пострадавших от укусов клещей резко выросло в Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/wNnU4w8-FME

Прогулка по лесу, берегу реки или даже городскому парку может закончиться госпитализацией. Если вы встретите клеща, который будет заражён энцефалитом или боррелиозом. За последнюю неделю количество пострадавших от укусов паразитов резко выросло в Иркутской области. Подробности в материале Олега Фёдорова.

В этой очереди пострадавшие от укусов клещей. За последнюю неделю количество обращений по этой причине в медучреждения увеличилось почти втрое с начала мая. В среднем за день сюда приходят 170 человек. Люди стали массового выезжать на природу, но совершенно позабыли про ползучую опасность, скрывающуюся в траве и на деревьях. Причём клещи могут быть не только в лесах, но и на приусадебных участках в садоводствах. 


 

ОЛЬГА НОВИКОВА, жительница Иркутска: 

«Была вчера на даче, вечером приехала, помылась, а голову не помыла. Запоминайте, люди, мойте голову после посещения природы тоже. И утром обнаружила на себе уже клеща впившегося. Я сдала клеща, его проанализируют. Надеюсь, он будет здоров, и я тоже». 

 


Два случая клещевого энцефалита и семь образцов с боррелиозом. Столько, по данным регионального Роспотребнадзора, случаев опасных инфекционных заболеваний зарегистрировано в Прибайкалье с начала весны. С жалобами на присасывание клещей уже обратились более 2 тысяч жителей области, каждый четвёртый из них – ребёнок. Самые распространённые ареалы обитания членистоногих: Иркутский район, Ангарский городской округ, Братск, а также Слюдянский, Качугский и Нижнеудинский районы. Важно, чтобы пострадавшие отдавали клещей на диагностику. 


 

 

ИРИНА ПЕТРОВА, руководитель центра диагностики и профилактики клещевых инфекций: 

«Клещей мы отдаём на исследование. На сегодняшний день мы исследовали более 1600 клещей, в 20 из них был выявлен возбудитель клещевого энцефалита. Наша задача – провести профилактику и предупредить это заболевание у человека. Для профилактики клещевого энцефалита человеку вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Препарат эффективен в первые 4 суток». 
 



На сегодня вакцина есть только от энцефалита. А в Сибири и Монголии обнаружены три новых вида клещей, которые могут быть переносчиками лихорадки Западного Нила и чумы. Так что перед отправкой в лес надеваем светлую одежду и запасаемся репеллентами, а после прогулки тщательно осматриваем друг друга с ног до головы.