Перейти к основному содержанию

Пожар в садоводствах и детском лагере в Усольском районе спровоцировало возгорание на территории шламонакопителей

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/XSwJJ92y5is

Подсчитывают ущерб от крупного пожара в Усольском районе, где сгорели постройки сразу в трёх садоводствах, а также корпуса детского лагеря.

Всего огонь повредил более 30 строений. Это теплицы, сараи и бани. На территории лагеря, который не работает с 2014 года, сгорели четыре корпуса. Общая площадь возгорания составила 1400 гектаров. К счастью, никто из людей не пострадал. 11 мая стало известно, откуда пришёл огонь. Возгорание началось на территории со шламонакопителями в Усолье-Сибирском. Из-за сильного ветра пламя перекинулось на лес, а далее в садоводства. Сейчас в Усольском районе работает комиссия. Специалисты в ближайшие дни должны детально оценить ущерб от пожара.

 

РОМАН КОЛЕСОВ, первый заместитель губернатора Иркутской области:

«После этого мы вместе с коллегами из муниципального образования примем те или иные управленческие решения. Может быть, кому-то необходимо выделить пиломатериалы. Будем в рамках социального партнёрства с промышленными предприятиями, которые есть на территории этих муниципальных образований или других, оказывать социальную помощь нашим жителям. Если будут выявлены дополнительные категории населения, которые будут попадать под виды компенсаций, мы оперативно окажем поддержку». 

 

Продолжают в регионе гореть и леса. За сутки было потушено 11 пожаров. Огонь прошёл по почти двум тысячам гектаров. Самый крупный пожар был зарегистрирован в Зиминском районе. За ситуацией в тайге следят пять самолётов АН-2 и четыре легкомоторных воздушных судна.