Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Татьяной Конновой

Фёдоров Олег

Непосредственными свидетелями будней военного времени были и остаются фронтовые письма. Только в Государственном архиве Иркутской области таких насчитывается сотни тысяч. И их число постоянно растёт. Так, в этом году родственники ветеранов передали специалистам ещё несколько треугольничков с передовой. И, возможно, это станет одной из обсуждаемых тем на уходящей неделе.

Сейчас письма находятся на специальной обработке. Но в доступности есть множество других экземпляров. Например, письмо батальонного комиссара Александра Куклина. Он принимал участие в обороне Севастополя. Погиб в июле 1942. Сохранились конверты того времени с оттисками артиллеристов и печатями о цензуре. Уникальную ценность несут письма Сергея Бессонова. На фронте он оказался с первых дней войны, а закончил свой армейский путь победой над Японией. А спустя время даже защитил докторскую диссертацию. Об этих удивительных историях нам поведала начальник отдела информации и публикации филиала Госархива Прибайкалья Татьяна Коннова. И несмотря на то, что в преддверии 9 мая в учреждение приходят ученики школ и кадеты, которым проводят лекции, женщина нашла время, чтобы поделиться своим мнением о главных событиях недели в рамках рубрики «Обсудим».

 

Понедельник отметился неравнодушным поступком иркутян. Во время возгорания в жилом доме пожарная техника не смогла проехать по двору из-за припаркованного авто. Тогда соседи и незнакомые прохожие на руках оттащили авто и открыли путь спасателям. 


 

ТАТЬЯНА КОННОВА, начальник отдела информации филиала Госархива региона: 

«Здесь совершенно посторонние люди откликнулись на эту ситуацию. Им только большая благодарность за это». 
 


 

Во вторник обсуждалась насущная проблема электросамокатов. А точнее то, что пользователи оставляют их везде, где им вздумается. Несмотря на то, что для парковки данного транспорта существуют специальные места.


 

 

ТАТЬЯНА КОННОВА, начальник отдела информации филиала Госархива региона: 

«Либо организовать службу самокатчиков, которые будут отслеживать места парковок самокатов, либо больше делать площадок, где смогут размещаться эти самокаты». 
 


 

Центральной новостью среды стало то, что в ходе проверок в 124 столовых детсадов, школ и соцучреждений были выявлены нарушения в сфере организации питания. Сейчас надзорные органы привлекают к ответственности всех, кто допустил эти ошибки.


 

ТАТЬЯНА КОННОВА, начальник отдела информации филиала Госархива региона: 

«При школах должны быть какие-то комиссии, которые должны следить за качеством продуктов и питанием детей». 

 

 

Иркутская область занимает пятое место в Сибирском федеральном округе по уровню безработицы. Об этом мы рассказывали в четверг. 


 

ТАТЬЯНА КОННОВА, начальник отдела информации филиала Госархива региона: «Новые предприятия у нас, к сожалению, не открываются и организации. Я думаю, что у нас всё по-прежнему остаётся, на прежнем уровне». 

 

Сегодня, в преддверии Дня Победы, мы побывали в госархиве Прибайкалья, где можно узнать о судьбах наших земляков через фронтовые письма. Недавно родственники ветеранов принесли новые экземпляры, которые сейчас находятся на спецобработке.


 

 

ТАТЬЯНА КОННОВА, начальник отдела информации филиала Госархива региона: 

«К нам в архив могут прийти все желающие, ознакомиться с документами по Великой Отечественной войне, чтобы в последствии наши потомки могли прочитать эти документы и своими глазами представить ту эпоху».