Перейти к основному содержанию

Пострадавших от укусов клещей в регионе этой весной значительно меньше, чем прошлой

https://www.youtube.com/embed/79qsXATZjSQ

С приходом тепла в Иркутской области начался сезон активности клещей. Так, в Прибайкалье к врачам за помощью после укусов паразитов уже обратились почти 200 человек. Однако специалисты пока даже не думают бить тревогу. Почему, разбирался Даниил Седов.

Они проснулись, они повсюду! Клещи в Иркутской области активизировались, даже не взирая на холодный и очень снежный апрель. Люди всё чаще сталкиваются с паразитами и торопятся отнести их на обследование. С начала мая к медикам на приём приходят по 50–70 человек в день. Цифра, к слову, относительно невысокая. Например, в прошлом году пациентов было в несколько раз больше.


 

ИРИНА ПЕТРОВА, руководитель центра диагностики и профилактики клещевых инфекций: 

«Обращения зависят от того, насколько люди часто бывают на природе. А это, конечно, привязано к погоде. Поэтому, учитывая холодный апрель и холодные майские праздники, количество обращений заметно ниже, чем во все предыдущие годы». 
 



И если количество укушенных может варьироваться, то вот места встречи с паразитами всегда остаются прежними. Клещи цепляются за одежду наших земляков в городских парковых зонах, в лесу и на дачных участках. Всего же в Иркутской области с начала апреля по поводу укусов клещей к медикам обратилось 197 человек. 66 из них – дети. Опять же, эти цифры заметно ниже прошлогодней статистики. Ведь к маю 2022-го через медицинские кабинеты прошло около 500 наших земляков.


 

СВЕТЛАНА КАУРОВА, пресс-секретарь регионального отделения Роспотребнадзора: 

«С начала сезона исследовано 126 клещей. Из них в 19 случаях выявлен боррелиоз, в трёх случаях клещевой энцефалит. На сегодняшний день не зарегистрировано граждан, у которых бы установили клещевые инфекции». 
 



К слову, холодная и снежная весна повлияла не только на количество укусов. В Иркутске раз за разом откладывали санитарные обработки зон отдыха. Однако сегодня специалисты наконец вышли в парки и скверы города. В ближайшее время они распылят средство от паразитов на общей площади более 800 гектаров. 


 

ВАЛЕНТИНА САФОНОВА, замначальника отдела экологической безопасности мэрии Иркутска: 

«Для снижения популяции клещей было принято решение дважды обработать. Условия соблюдены. У нас есть три дня сухой погоды до и после обработки. Надеюсь, что до конца этой недели мы всё-таки сможем завершить обработку». 
 



Всего же по всей Иркутской области планируется обработать более 1700 гектаров зелёных зон и мест отдыха. Но это не значит, что риск столкнуться с клещами нулевой. Никогда не стоит пренебрегать элементарными правилами безопасности. Поэтому перед прогулкой продумайте свой гардероб, наденьте плотную обувь и одежду, используйте специальные спреи. Ну а сразу после похода или пикника осмотрите внимательно себя и того, кто был рядом.