Перейти к основному содержанию

В Иркутске стартовал новый сезон "Академии IT"

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/RKn7zwFTGbk

Два с половиной года. Столько иркутские и братские студенты потратят на то, чтобы получить дополнительное образование в сфере IT-технологий. Кто даёт обучающимся такую возможность и куда после этого можно будет устроиться на работу, знает Дарья Эйвазова.

 

 

— Всего мы ожидаем около 120 участников с трёх вузов.

 


И все эти ребята – студенты, которые стремятся получить дополнительное образование в сфере информационных технологий. В Иркутске стартовал новый сезон «Академии IT». Проект позволяет на практике получить знания и навыки, необходимые для работы на реальных предприятиях. Именно за этим и пришёл Михаил Спиваченко. 


 

МИХАИЛ СПИВАЧЕНКО, участник проекта «Академия IT»: 

«Мои основные цели – это, естественно, саморазвитие, получение новых знаний, получения опыта какой-то проектной работы. Ну и в целом, чтобы потом была возможность как-то продвинуться дальше по карьерной лестнице и получить какой-то уже базовый фундамент, чтобы можно было куда-то дальше продвигаться». 
 



И всё это студенту даст «Академия IT№ от компании Эн+. Обучение продлится 2,5 года. Студентам предстоит решать реальные IT-задачи от действующих компаний и проходить практику на предприятиях холдинга. Образовательный проект три года назад запустили на базе Иркутского технического университета, в этом году вузов станет больше. 


 

МИХАИЛ КОРНЯКОВ, ректор ИрНИТУ: 

«В этот поток проекта заходят ещё два университета – это Братский государственный университет, Иркутский государственный университет. И, пользуясь случаем, хочу сказать спасибо компании Эн+ РУСАЛ, за то, что они доверяют нам такие эксперименты. Уверен, что мы и дальше будем экспериментировать, развиваться и делать крутые проекты, когда будем готовить действительно профессионалов и специалистов».
 



В этом и заключается главная задача проекта – подготовить высококвалицированные кадры для предприятий Иркутской области. Энергохолдинг уже давно делает ставку на талантливую молодёжь, как это обозначил ещё его основатель Олег Дерипаска. Чтобы ребята были максимально сосредоточены на учёбе, студенты «Академии IT» будут получать дополнительную стипендию. А после завершения учёбы получат сертификат международного образца и смогут гарантированно устроиться на работу. 


 

МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса Эн+: 

«Ребята могут знакомиться с современными трендами в информационных технологиях, они общаются с представителями крупных вендеров, компаний-разработчиков, постигают то, что им реально потребуется на производстве. Уверены, что они привнесут должный уровень цифровизации на производство. Мы все понимаем, что сквозная автоматизация и цифровизация – это будущее всех предприятий». 
 



Полезен проект и для Прибайкалья в целом. Ведь он позволяет талантливой молодёжи реализоваться в родном регионе.