Перейти к основному содержанию

Серьёзное коммунальное ЧП произошло на улице Ломоносова в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/6xQy_nZlUjc

Точка поставлена в отношении очередной ледовой переправы. Ещё одну зимнюю дорогу закрыли в Шелеховском районе на реке Иркут. Сегодня на территории региона осталось меньше 40 мест, где пока можно передвигаться по льду. Но и они скоро закроются – весна делает своё дело. 

Свою борьбу с водной стихией ведут и жители дома в Свердловском районе Иркутска. Очередная схватка произошла накануне: там разлилась коммунальная река. На месте побывал Олег Фёдоров.

Своя «Венеция», правда, без гондол и с запахом смрада появилась в Свердловском районе Иркутска. Замёрзшая скользкая колея – единственное, что напоминает о вчерашнем вечере.
 


— Ломоносова, 72. Бежит канализация. 
 



Всё произошло в первом часу ночи. Из-за стремительного напора и давления не выдержал коллектор, и через канализационный люк нечистоты устремились по улице. А испарения просто начали душить людей в домах. Но бросить утопающим в смраде спасательный круг никто не спешил. 
 


— Вот как мы должны жить на первом этаже, чтобы у нас дома не воняло? В октябре у нас было затопление снизу до такой степени, что дома дышать было невозможно. Как в канализации, сегодня опять что-то прорвало. Вот такое отношение к нашей канализации у домоуправления. 

 

 

ЕЛЕНА ЗВЕРЕВА, жительница Иркутска: 

«Утром проснулись мы, в 7.26 я сделала вызов, вышла на улицу, засняла, как у нас парит из подвала. Дальше в 8.39, как они говорят, что аварийка уже приезжала, наши сантехники приходили, всё посмотрели, уехали, вызвали «Водоканал». В 10.28 «Водоканал» приезжал, так как у нас здесь чистили дорогу с одной стороны дома, они не смогли заехать, со второй стороны дома они не попытались даже заехать и просто развернулись и уехали». 

 


Спустя ещё пару часов аварию удалось устранить. Причина оказалась в засоре. Всё из-за невнимательности жителей – кто-то смыл в унитаз тряпку. Однако топит тут постоянно. Вот так сейчас выглядит подвал, больше похож на аквапарк или каскад фонтанов. Семья Зверевых уже 16 лет проживает на первом этаже, и испарения попадают к ним в квартиру. Из-за этого полы в квартире похожи на детский конструктор, также легко разбираются. 
 


— Тут тоже всё мокрое было, всё вздыбилось, и вот так наши полы отслаиваются. Такой ремонт. 
 



Только сегодня днём канализацию пролили и промыли. Но надолго ли хватит таких процедур и когда здесь произойдёт очередной прорыв – вопрос риторический. Ведь вокруг домов становится всё больше, а трубы те же, что и 40 лет назад. А значит есть вероятность повторения ситуации.