Перейти к основному содержанию

Всемирный день борьбы с туберкулёзом: как помогают выздороветь детям в Иркутской области

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/gr-rabwpZtk

Мечтают быстрее оказаться дома дети, которые сейчас проходят лечение в областной туберкулёзной больнице. Их терапия по детским меркам может длиться долго – больше полугода. Но сотрудники медучреждения делают всё, чтобы их маленькие пациенты вели полноценный образ жизни. Ведь это тоже важно для скорейшего выздоровления. В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулёзом, который отмечается 24 марта, Анастасия Смирнова узнала, как в регионе помогают бороться с непростым диагнозом детям.

 

ВАЛЕНТИНА ГАКАНОВА, учитель начальных классов: 

«Мы детей здесь учим по расписанию: математика, русский, чтение, окружающий мир. Способности, конечно, разные. Но радует то, что дети с желанием учатся. Некоторые пришли, например, Кириллка, он не читал, сейчас он очень хорошо читает».
 



Минимальный курс терапии для детей с диагнозом «туберкулёз» составляет шесть месяцев. И в зависимости от протекания болезни их лечение может продолжаться дольше года. При этом родители могут лишь иногда навещать малышей. Поэтому процесс социализации здесь очень важен. 


 

 

НАТАЛЬЯ МЯКИНКО, воспитатель: 

«У нас третий год реализуется программа «Успешный английский". Дети занимаются английским. У нас очень много спортивных мероприятий, потому что у нас тоже есть программа по спорту. На неделе здоровья у нас была программа "Будь здоров", "Весёлые старты" были».
 



Такая социализация вместе с лечением даёт положительные результаты. За последние два года число таких маленьких пациентов снизилось на 17 процентов. Преимущественно сейчас в больнице лежат ребята до четырнадцати лет. Правда, в 2022 году в Иркутской области у 18 подростков диагностировали недетские формы туберкулёза. Их лечить сложнее. Но в 98 % случаев в условиях стационара и на амбулаторном долечивании подростки выздоравливают. Чаще всего заражаются дети от взрослых.


 

СВЕТЛАНА ПУГАЧЁВА, главный врач областной детской туберкулёзной больницы: 

«Практически в 90 процентов случаев есть источник – взрослый человек. То есть чаще всего это, конечно, контакт. Это семейный контакт, это родственный контакт. Контакт может быть и подъездный, дворовой, может быть и школьный, но, к счастью, такие случаи у нас редкие».

 


Искоренить туберкулёз как заболевание сейчас невозможно. Ведь, по данным ВОЗ, примерно четверть жителей планеты – носители эндогенной инфекции. Это значит, что такие люди инфицированы, но не страдают от болезни и не могут её передавать. Однако снижение иммунитета может всё изменить. Поэтому очень важно поддерживать своё здоровье, регулярно проходить обследования, в том числе не забывать флюорографию. Ведь от этого зависит не только ваше благополучие, но и благополучие окружающих вас людей.