Перейти к основному содержанию

Путешественники из Омска и Москвы 45 дней шли по льду Байкала

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/R2H-pAeAkCE

Сезонные болезни обошли стороной двух путешественников, которые шли по льду Байкала 45 дней. На днях их долгая экспедиция завершилась. Какие препятствия попадались смельчакам, расскажем прямо сейчас.

 


— Так, ну что, мы завершаем это замечательный поход! 

 


Обветренные лица, лёгкий нервозный смех, но ощущение полного счастья – таков итог похода вокруг Байкала. 45 дней двое путешественников из Омска и Москвы провели на поверхности озера. Иван Давыдов и Павел Каманин отправились в долгий пеший путь по льду жемчужины Восточной Сибири из Култука. При себе было по 30 килограммов провианта и видеокамеры.
 


— Пашка завалился. Это моя мечта была – купаться! Забрал! Вот это ловушечка. 
 



Таких ловушек в виде прорубей, проталин, торосов и глубокого снега на пути экстремалов хватало. Погода также преподносила сюрпризы. На несколько дней Иван и Павел попали в пургу со шквалистым ветром. Но это никак не мешало им выполнять свой план. А именно проходить по 35–40 километров каждый день. Ночью, как и положено, отдых. В таком темпе путешественники прошли иркутскую сторону Байкала всего за 18 дней. По Бурятии шли дольше – 25 дней. 


 

ИВАН КАМАНИН, путешественник: 

«Это хороший опыт. Проверка себя, товарища, снаряжения, общения с людьми, общения с природой, батюшкой-Байкалом. Мы с ним много о чём поговорили, и он нам много что рассказал, а главное показал. Как надо себя вести, как не надо себя вести. Какие надо делать вещи, какие не надо». 
 



Всё это путешествие Иван и Павел устроили не просто так. Их экспедиция – это благотворительная акция в поддержку омского центра помощи детям «Радуга». 


 

ИВАН ДАВЫДОВ, путешественник: 

«Посмотрите, какая погода позади меня. Я желаю детишкам, их семьям, сотрудникам и всем, кто причастен к делу и помощи, чтобы такая же погода у вас царила внутри. Чтобы вы излучали тепло на окружающих, и все невзгоды и трудности на вашем пути переносились стойко и смело». 

 


И возможно, этот опыт вдохновит кого-то на другие, пусть даже маленькие, подвиги.