Перейти к основному содержанию

Важное открытие сделали учёные с помощью нейтринного глубоководного телескопа на Байкале

Смирнова Анастасия
https://www.youtube.com/embed/2UkxoqaMBhQ

Абсолютно новые знания. На Байкале продолжается строительство новых частей нейтринного глубоководного телескопа. Это значит, что учёные смогут получать ещё больше важной для науки информации. А какие уже открытия позволило сделать это устройство, узнаете прямо сейчас.

Этот шар – один из 36 на глубоководной 500-метровой гирлянде. И буквально через несколько минут он станет частью большой системы нейтринного телескопа. Его на озере Байкал собирают ещё с 1981 года. Задача устройства – ловить в воде вспышки света от нейтрино. Это малейшие частицы, которые прилетели к нам из космоса. С помощью их свечения можно узнать весь их путь, который мог начаться ещё при зарождении вселенной.


 

ГРИГОРИЙ ТРУБНИКОВ, директор объединённого института ядерных исследований, г. Дубна: 

«О том, что в центре нашей галактики активное ядро, что там есть частицы огромных энергий, мы несколько лет даже не знали. Мы просто обрели колоссальные уникальные знания для человечества. Где это пригодится? Ну, во-первых, мы знаем больше про нашу вселенную. А значит мы можем прогнозировать её развитие, развитие нашей Солнечной системы, нашей матушки Земли».
 



Помимо космических задач, перед нейтринным телескопом стоит и вполне земная. С его помощью учёные изучают Байкал. На счету этого устройства важное открытие: озеро обладает собственным свечением. И по его интенсивности можно судить об экологии озера. А сейчас учёные стоят на пороге ещё одного открытия. 


 

АЛЕКСАНДР ШМИДТ, ректор ИГУ: 

«Есть первичные данные, полученные благодаря нейтринному телескопу, что геологические события, землетрясения коррелируют с некоторыми параметрами, которые этот телескоп измеряет. Мы, конечно, сейчас не знаем, даст ли он что-то с точки зрения предсказаний землетрясений, но история науки содержит огромное количество примеров, когда фундаментальные исследования приводили к очень практически важным вещам».

 


Нейтринный телескоп располагается в районе 102-го километра Кругобайкальской железной дороги. Добраться до него проще всего зимой по льду. Поэтому именно в это время года со дна озера и поднимается уникальное оборудование. Специалисты ремонтируют его, тестируют, а также устанавливают новые части. Сейчас в планах у учёных до начала таяния льда возвести у телескопа ещё два дополнительных кластера.


 

КОНСТАНТИН АНИЧЕВ, науч. сотрудник объединённого института ядерных исследований: 

«Сейчас установка распределённая. Она содержит в себе несколько частей, которые работают или могут работать автономно. Каждая такая часть запускается отдельно. Она имеет собственную систему сбора данных. Поэтому для каждой установки мы открываем отдельное окно, которые помогают удобно управлять телескопом полностью в сборе».

 


Смог этот телескоп и вокруг себя собрать десятки учёных. На каждой экспедиции присутствуют и студенты ВУЗов региона с опытными наставниками. А чем больше специалистов будет работать над такими значимыми проектами, тем быстрее будет развиваться наука.