Перейти к основному содержанию

В Прибайкалье прошли всероссийские учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/kOpANyO-6ys

С весной в регион приходит опасность – лесные возгорания. До начала пожароопасного сезона ещё есть время. Но впустую его не тратят. В Прибайкалье прошли всероссийские учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как готовятся к жаркому сезону экстренные службы, покажем прямо сейчас.

Сотрудников экстренных служб и техники в этом посёлке Эхирит-Булагатского района едва ли не столько же, сколько здесь жителей. Ведь к населённому пункту подбирается пламя. К счастью, в теории. Так проходят всероссийские учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природным пожаром. 

 


ВЯЧЕСЛАВ ФЕДОСЕЕНКО, руководитель ГУ МЧС по Иркутской области: 

«Такие учения у нас проводятся ежегодно. Мы проверяем всю систему, готовность непосредственно к паводкам, к лесопожарной обстановке. Да, есть улучшения, потому что идёт новая техника, новые технологии, и они нам быстрее помогают реагировать и справляться с чрезвычайными ситуациями». 

 

 

По легенде учений в лесу бушует пожар, и из-за сильного ветра пламя добралось до жилых домов. Каждое действие отрабатывают так, будто угроза реальная. Сначала сигнал поступает в экстренные службы. Те отправляются на место. Лесоохрана устраняет возгорание в тайге, пожарные защищают от огня населённый пункт, работники местной администрации оповещают население, а врачи помогают пострадавшим. Всего в учениях задействованы больше 120 человек и 27 единиц техники. 


 

ЮРИЙ ИВАНЬКО, замначальника департамента лесного хозяйства по СФО: 

«Будет дана оценка, и мы сможем уже сказать, где действительно необходимо что-то доработать, усилить, может быть, привлечь ещё дополнительные какие-то силы, чтобы взаимодействие более грамотно происходило». 

 

 

 

РОМАН КОЛЕСОВ, первый заместитель губернатора Иркутской области: 

«Обошли подразделения, которые входят в систему, видим полную готовность на текущий момент наших служб к предстоящему пожароопасному сезону. Мы к нему готовы». 
 


 

И пусть всегда хочется надеяться, что такая теоретическая ситуация никогда не произойдёт в реальности, лучше, если экстренные службы будут готовы к любой, даже самой сложной и опасной обстановке.