Перейти к основному содержанию

Всероссийские учения и другие мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду проходят в регионе

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/4zhXe7IZ848

Хоть погода в середина марта капризна и преподносит зимние сюрпризы в виде обильного снегопада, всё же в регионе начинает хозяйничать весна. Для рядовых жителей это повод наконец сменить гардероб, а для спасателей, пожарных-десантников, местных чиновников и арендаторов лесных участков – время активной подготовки к горячему сезону.

Лесные возгорания обычно появляются в Иркутской области во второй половине апреля в южных районах. Поэтому уже сейчас в регионе проверяют работу систем оповещения и гидротехнических сооружений, готовят пункты временного размещения, запас товаров первой необходимости и следят за тем, как соблюдаются меры пожарной безопасности в тайге. Особое внимание населённым пунктам, на которые огонь может перекинуться с леса. Таких в нашем регионе около 650-ти. Временные противопожарные посты появятся в 34 поселениях, так как рядом с ними нет подразделений спасателей. С воздуха следить за ситуацией в тайге и тушить огонь будут 18 авиаотделений. Уже заключены контракты на работу воздушных судов в течение 5,5 тысяч часов. В эти дни в регионе проходят Всероссийские учения по подготовке к пожароопасному периоду. И это не всё.

 

РОМАН КОЛЕСОВ, первый заместитель губернатора Иркутской области: 

«У нас на территории региона работает комиссия Рослесхоза Российской Федерации, которая занимается контролем готовности региона к прохождению предстоящего сезона. Дополнительное региональное финансирование на прохождение пожароопасного сезона выделено». 

Всероссийские учения и другие мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду проходят в регионе
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области