Перейти к основному содержанию

В Киренске конкурс на реализацию проекта стоимостью два миллиарда рублей могла выиграть фиктивная фирма

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/14sZuJVTqdg

В Киренске конкурс на реализацию проекта за два миллиарда рублей могла выиграть фиктивная фирма. А её руководительница вообще не знала о существовании компании.

Сейчас Киренску нужно реконструировать систему теплоснабжения. И требуется на это почти два миллиарда рублей. Реализовать проект решили по концессионному соглашению – это когда частный инвестор вкладывается в развитие какого-либо муниципального объекта и потом может его эксплуатировать. Чтобы выбрать исполнителя, объявили конкурс. Заявилась на него фирма из Аларского района и даже предоставила весь пакет документов. Только вот справки из банков о наличии на счетах компании денег были поддельными. А хозяйка фирмы вообще не знала, что занимает такой пост и тем более участвует в конкурсе на один из приоритетных проектов региона. Но поучаствовать и победить в конкурсе компании не удалось – подлог заметила прокуратура.

 

 

ИРИНА КОНДРАТЕНКО, представитель прокуратуры Иркутской области: 

«Прокуратурой на постоянной основе анализируется исполнение законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В ходе надзорных мероприятий оценивается порядок проведения конкурсных процедур, проверяется соответствующая документация, в том числе при заключении концессионных соглашений. Изложенное позволило выявить факт фиктивного создания юридического лица для участия в реализации проекта по реконструкции системы теплоснабжения Киренска».

 

 

То есть поддельные документы всплыли в ходе обычной проверки. Нашли и хозяйку фиктивной фирмы – женщина объяснила, что дала свои паспортные данные и подпись за вознаграждение в пять тысяч рублей. Теперь же организаторам фирмы грозит уголовная ответственность сразу по двум статьям: за создание юрлица через подставных лиц и за незаконное использование документов. В нашем регионе такие схемы не редкость. Только за прошлый год следователи возбудили более 300 подобных дел. Часть – после прокурорских проверок, но часто махинации также вскрывает налоговая и другие органы.

 

В Киренске конкурс на реализацию проекта стоимостью два миллиарда рублей могла выиграть фиктивная фирма
Фото: https://t.me/irkutskprocnews