Видео дня

Иркутская область прогремела на всю страну из-за ситуации с отоплением

Не менее острая зимняя проблема Иркутской области - отопление. Как раз о ней-то и доложили на самом высоком уровне. Теперь и президент России в курсе, что в нашем регионе не всё гладко с отопительным сезоном.
26.10.2017 - 17:50
Иркутская область прогремела на всю страну из-за ситуации с отоплением
Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

Не менее острая зимняя проблема Иркутской области - отопление. Как раз о ней-то и доложили на самом высоком уровне. Теперь и президент России в курсе, что в нашем регионе не всё гладко с отопительным сезоном.

Владимир Путин узнал об этом на совещании с членами правительства страны. Глава Минстроя отчитывался, как все территории готовы к зиме. Собственно в его докладе и фигурировала Иркутская область. Контекст, увы, был не самым приятным. Наш регион в числе четырЁх самых проблемных.

И попал он в этот список из-за Вихоревки и Байкальска. По информации Министерства строительства страны, эти города сорвали все сроки подачи тепла. До 1 ноября местные власти должны будут навести порядок в своём коммунальном хозяйстве. И, возможно, тот факт, что теперь и президент осведомлён о сложной ситуации, подстегнёт их к более активным действиям.

Михаил Мень. Есть беспокойство по ряду субъектов. Это Кемеровская область, Челябинская область, Иркутская область, Забайкальский край. В целом по стране пуск тепла проходит в рабочем режиме. На сегодняшний день отопительный сезон начался в 76 субъектах Российской Федерации.

Владимир Путин. То есть у Вас есть полная уверенность в том, что в целом отрасль готова?

Михаил Мень. Да, система готова.

Но это не исключает того, что даже в готовых к зиме населённых пунктах могут возникать проблемы. Как произошло в селе Савватеевка Ангарского района. В 15 домах батареи так и не стали горячими. Причём ситуация нетривиальная. Ведь котельная-то работает. И даже тепло вырабатывает. Но до жилья оно так и не доходит. По мнению местных депутатов, вся проблема в трубе, которая идёт от котельной к домам. А точнее - в её диаметре. Его якобы недостаточно, чтобы пропустить нужный напор воды. У администрации округа иная точка зрения.

АЛЕКСЕЙ ХЛЮСТОВ, начальник управления по внегородским территориям администрации: "Проблема заключается в том, что многие собственники домов самовольно внесли изменения в систему отопления домов. В соответствии чего была нарушена циркуляция. Данный вопрос можно решить за счёт регулирования системы. У нас сейчас специалисты этим и занимаются".

При этом время сейчас играет против коммунальщиков. До наступления сильных холодов местные власти пообещали найти истинную причину проблемы и устранить её. Ведь жить в доме, где температура что в комнате, что за окном мало отличаются, некомфортно и небезопасно.

0
Автор материала
author
Казакова Надежда
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных