Видео дня

Проблемы с ОСАГО

Неизвестно, когда в Иркутской области будут решены проблемы с полисами ОСАГО. Всё чаще автомобилисты у страховщиков встречаются с отказами. Кто-то не может купить автогражданку на срок менее года, а кому-то навязывают дополнительные услуги. В этой нелёгкой теме попытался разобраться наш корреспондент Евгений Шоев.
11.07.2017 - 17:55
Проблемы с ОСАГО
Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Неизвестно, когда в Иркутской области будут решены проблемы с полисами ОСАГО. Всё чаще автомобилисты у страховщиков встречаются с отказами. Кто-то не может купить автогражданку на срок менее года, а кому-то навязывают дополнительные услуги. В этой нелёгкой теме попытался разобраться наш корреспондент Евгений Шоев.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Конечно, о проблеме автогражданки мы могли бы сделать полноценный сюжет. Да собственно мы не раз их и делали уже. Поговорили бы со страховщиками, там нам умные дяди сказали бы о том, что таких проблем нет. И всё бы на этом закончилось. НО! Наши новости не будут нашими новостями, если мы не попробуем всё на себе. Поэтому берём документы и идём страховаться".

  • Чаще всего страхуют вот в таких неприметных павильончиках. Буквально 2 квадратных метра, а сколько счастья для автомобилистов.

Подобные павильоны - это огромный бизнес. Чаще всего в них работают сразу с несколькими страховыми компаниями. Это позволяет увеличить шансы клиентов на получение заветного полиса. Ведь условия страховщиков нередко вызывает недоумение у самих сотрудников фирм.

  • Короче, смотрите. Некоторые компании - у них там определённые лошади, они от 100 до 150, например, страхуют. Некоторые страхуют, например, год у них машины самый старый - 95. То есть 94 уже не застрахуешь. Некоторые, например, страхуют по возрасту. Например, если ты 93, а они только страхуют с 83 года рождения. Вот такой вот бред.

  • То есть, понимаете, в чём дело. Если тебе 23 года, а не, например, 24 - база тебя не пропустит. Если твоя машина старше 95 года - база тебя опять же не пропустит. Если ты женщина, а не мужчина, извини, база тебя опять же не пропустит.

Причина отказов кроется в так называемой благонадёжности автовладельца. В прошлом году попал в аварию - до свидания. Стаж вождения меньше трёх лет - всего хорошего. Ну, а если вы таксист или маршрутчик, то без дополнительных услуг покинуть страховую, скорее всего, не удастся.

  • То есть, получается, не я компанию выбираю, а компания меня.

  • Да.

  • Интересно. А дополнительно жизнь застраховать предлагают?

  • Нет. Но мы комиссию берём 1300. А то есть эта комиссия является…

  • Да, жизнью вашей.

  • Защитой от страховки жизни.

  • Да.

  • 1300 рублей. В такую сумму мою жизнь ещё никто не оценивал. Ладно, поедем дальше! Просто чем дальше, тем интереснее и интереснее становится.

Мою машину 1999 года согласились застраховать в четырёх павильонах. Из десяти. И это в Иркутске. Чего уж говорить про другие города региона. Например, в Усолье уже давно вообще не страхуют мотоциклы. Отчасти спасает Интернет. С этого года оформить полис ОСАГО или КАСКО можно, не выходя из дома. Конечно, условия страховых компаний в таком случае никуда не денутся. Но, во всяком случае, времени на автомытарства придётся потратить меньше. И, что важнее, нервов тоже.

0
Автор материала
author
Шоев Евгений
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных