Последствия ливня в Иркутске

Сегодня днём стало известно о том, что в Правобережном округе Иркутска подтопило сразу пять частных домов. Их жители, а это 6 человек, размещены в пунктах временного пребывания.
Проблема подтоплений в Иркутске существует уже далеко не первый год. Основная причина - отсутствие ливневых канализаций. Но и в ближайшие несколько лет ситуация вряд ли изменится в лучшую сторону. Хотя небольшие продвижения всё-таки есть. Сейчас проводятся работы по реставрации Маратовской и Покровской развязок. Ливнёвки в планах учтены. Однако строительство водоотводных каналов всегда связано с большими тратами. Именно поэтому большинство улиц областного центра так и остаются без ливневых канализаций.
ЕЛЕНА ФЁДОРОВА, председатель комитета городского обустройства: "Те участки, которые сегодня обустроены, конечно, только откачиваем, прочистка ливневых канализаций началась ещё весной, то есть сейчас мы как раз смотрим на тех участках, особенно где у нас частный сектор, особенно где мы прочищали ливневую - как она себя ведёт".
Но, несмотря на это, пока угрозы подтопления прибрежных зон в черте Иркутска нет. Уровень рек остаётся низким. Об этом сегодня мэру города доложили главы округов столицы региона. С наиболее проблемных улиц проводится откачка воды. В этой работе задействована спецтехника сразу двух муниципальных предприятий. Специалисты осуществляют и постоянный мониторинг ситуации.