Видео дня

Жизнь водителей без туалета

Иначе организовать стоянку автобусов просят жители одного из иркутских микрорайонов. Они задыхаются от едкого запаха: на конечной нет туалета. Из-за этого водители пользуются придорожными кустами, а порой и асфальтом, чтобы избавиться от лишней жидкости в организме. В условиях жары и безветрия находиться на остановке невыносимо. Подробности - в следующем материале.
27.06.2017 - 17:40
Жизнь водителей без туалета
Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

Иначе организовать стоянку автобусов просят жители одного из иркутских микрорайонов. Они задыхаются от едкого запаха: на конечной нет туалета. Из-за этого водители пользуются придорожными кустами, а порой и асфальтом, чтобы избавиться от лишней жидкости в организме. В условиях жары и безветрия находиться на остановке невыносимо. Подробности - в следующем материале.

Жаркий день, конечная остановка автобуса в иркутском микрорайоне Березовом. И... ветер. Именно он спасает пассажиров от неприятных обонятельных ощущений: асфальт пахнет человеческими испражнениями. О проблеме люди говорят очень деликатно.

ЛЮДМИЛА ПЕРЕВАЛОВА, жительница микрорайона Берёзового: "Сходить им некуда. Бедные шофёры! Они, конечно, вот сюда выходят, в рощу. Но это же стыдно! И неприлично. Ведь здесь же и дети, и взрослые смотрят. А что делать?"

Сделать приличное место для отправления естественных нужд водители автобусов просят давно. Но пока безуспешно. Похожая ситуация - ещё как минимум на двух разворотных площадках поблизости. Шофёры признаются: дурнопахнущей проблеме не один десяток лет!

АНДРЕЙ ПОЛЕЖАЕВ, водитель автобуса: "Вот туда если ниже спуститься - там земля пропахла и даже стоять невозможно! Это с 2000 года длится. У нас был деревянный туалет, но потом он пришёл в негодность. Мы сами делали его. Мы и рады заплатить деньги, чтоб нам сделали биотуалеты, что ли! 21 век, а такая проблема".

Решать проблему уже пытались: каждый сдавал по нескольку сотен рублей. Но ни денег, ни человеческих условий для справления нужд, никто так и не увидел. Думают нанять правозащитника и обратиться к закону. Но российская судебная практика неоднозначна.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "В Екатеринбурге один из водителей автобуса отстаивал своё право на посещение туалета в рабочее время сразу в нескольких инстанциях. На его сторону встали мировой судья и трудовая инспекция, однако муниципальное автопредприятие опротестовало эти решения. Екатеринбуржцу пришлось обращаться в Европейский суд по правам человека. Чем закончилась история, неизвестно".

Чем закончится иркутская история - тоже вопрос. С душком. Свой взгляд на происходящее есть у муниципальной власти. И его обозначат в ближайшее время. А пока одна из пассажирок в Ново-Ленино решила обратиться в Роспотребнадзор. В надежде почувствовать себя человеком. В цивилизованных условиях.

0
Автор материала
author
Рыбакова Лада
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных