Крупный поставщик отопления и горячей воды расторг договор с одной из управляющих компаний

В Иркутске крупный поставщик отопления и горячей воды расторг договор с одной из управляющих компаний. Чем это обернётся для нескольких тысяч жителей - об этом наш следующий сюжет.
Надежда Пермякова - контролёр "Иркутскэнергосбыта". Ей с коллегами предстоит обойти почти 200 многоквартирных домов. Не ради проверки счётчиков! Нужно срочно расклеить объявления.
Предупредить нужно о том, что рассчитываться по старой схеме за отопление и горячую воду уже нельзя. Раньше в микрорайоне Приморском и на близлежащих улицах эти деньги собирала одноимённая управляющая компания. Теперь её счета "заморожены" по решению суда. На директора заведено уголовное дело "О присвоении средств в особо крупном размере". Отопительный сезон здесь с самого начала вызывал опасения у мэрии Иркутска: управляющая компания "Приморский" попала в "чёрный список" из семи неподготовившихся организаций ещё 30 сентября.
ЦИТАТА: "Семь этих управляющих компаний на штабах, совещаниях в мэрии, с энергетиками приводят детские оправдания: не хватает денег, дома только приняли от другой компании. Но часть компаний из года в год сохраняет разгильдяйское отношение к подготовительному периоду".
В конце ноября вопросов к управляющей компании по-прежнему много. Их задают еженедельно участники штаба по отопительному сезону в городской мэрии. И поставщики горячей воды и отопления ждут, когда им вернут долги.
АНДРЕЙ ХАРИТОНОВ, зам. директора по сбыту ООО "Иркутскэнергосбыт": "Задолженность управляющей компании перед нами - больше 65 миллионов рублей. Законодательство позволяет ресурсоснабжающим организациям, дабы обеспечить нормальное теплоснабжение многоквартирного жилого фонда управляющей компании, приостановить договор ресурсоснабжения с управляющей компанией. Это значит, что с 1.12.2016 года все платежи за тепло и горячую воду необходимо направлять в "Иркутскэнерго".
Оплатить же услуги горячего водоснабжения и отопления можно без очередей и ожидания через "Личный кабинет" на сайте компании. А главное - оплата без посредников - это гарантия, что деньги обязательно дойдут до поставщика услуг.