Видео дня

"Ценный выбор": спорные поправки в закон об ОСАГО от страховщиков

Изменения ждут и тех, кто пользуется не общественным, а личным транспортом. В закон об ОСАГО предлагают внести весомые поправки. Какие именно и как они повлияют на жизнь автовладельцев, расскажем в рубрике "Ценный выбор".
29.11.2016 - 17:10
"Ценный выбор": спорные поправки в закон об ОСАГО от страховщиков
Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

Изменения ждут и тех, кто пользуется не общественным, а личным транспортом. В закон об ОСАГО предлагают внести весомые поправки. Какие именно и как они повлияют на жизнь автовладельцев, расскажем в рубрике "Ценный выбор".

Российские страховщики настаивают на скорейшем принятии поправок в закон об ОСАГО. Они были разработаны ещё летом, размещены на специальном сайте для общественной экспертизы, но на рассмотрение Госдумы внесены так и не были. Страховщики считают, что в первую очередь нужно утвердить изменения о приоритете натуральной формы возмещения ущерба при авариях. Проще говоря, водителям, попавшим в ДТП, предлагается не выплачивать компенсацию за ущерб, а ремонтировать автомобиль в сервисе. Причём, выбор станции техобслуживания оставить за страховыми компаниями, а не за их клиентами. И этот момент вызывает немало споров. Кроме того, если поправки будут приняты, выплаты по так называемому европротоколу увеличат в 2 раза - с 50 до 100 тысяч рублей. Здесь уже против выступают страховщики, ведь нередко оформлением мелких аварий без участия ГИБДД пользуются мошенники с целью получения компенсации. Однако ясность по всем спорным моментам наступит лишь после того, как Госдума рассмотрит предлагаемые изменения в закон. А это, по расчётам экспертов, произойдёт не ранее весны следующего года.

0
Автор материала
author
Сайкина Елена
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных