Видео дня

43 жителя Иркутской области спровоцировали череду ландшафтных и лесных пожаров в мае

В Братске выгорели шесть дачных участков по вине 44-летней женщины
19.05.2025 - 23:15
пожарный

Скриншот видео ГУ МЧС России по Иркутской области

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

Страшная традиция появилась в Братском районе. Там регулярно происходят крупные пожары в садоводствах. И вот очередной случай: летние дома, бани и сарай на шести участках уничтожил огонь в садоводческом товариществе "Верховина". Всего сгорело 9 строений. Общая площадь пожара составила 600 квадратных метров.

Дознаватели МЧС выяснили, что возгорание произошло по вине 44-летней местной жительницы. Она решила сжечь на своём дачном участке мусор и старую траву. Всё это она поместила в бочку и подожгла. Но искры попали на ближайшие ветки, после чего огонь распространился по садоводству. При этом там были проблемы с водоснабжением, что усложнило работу пожарных. И это не единственный случай. За выходные в регионе ещё шесть человек нарушили противопожарный режим, они также сжигали мусор, разводили костры. С 1 мая уже 43 прибайкальца стали виновниками ландшафтных и лесных возгораний.

ПАВЕЛ ЗАРУБИН, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области: "За нарушение правил пожарной безопасности в период действия противопожарного режима предусмотрены штрафы. Для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей, для юридических лиц — от 400 до 800 тысяч рублей. Если ущерб от неосторожного обращения с огнём превышает 250 тысяч рублей, виновному лицу помимо необходимости возмещения причинённого вреда грозит наказание в соответствии со статьёй 168 Уголовного кодекса РФ".

0
Автор материала
author
Бутина Ксения
Комментарии0