Жительница Катангского района доверила руль 16-летнему сыну и лишилась машины

В Катангском районе осудили 43-летнюю женщину, которая передала управление автомобилем своему 16-летнему сыну. В апреле 2026 года школьник сел за руль «Дайхатсу» в селе Ербогачён.
Подростка остановили сотрудники ГИБДД и составили протокол за езду без прав. Против его матери было возбуждено уголовное дело по статье о вовлечении несовершеннолетнего в опасные действия. Суд назначил наказание — штраф 60 тысяч рублей с конфискацией автомобиля.
Это уже второй приговор в Иркутской области по такой статье. Ранее судили жителя Усть-Илимского района, который доверил мотоцикл сыну, и тот сбил двухлетнюю девочку. Сейчас уголовные дела по таким же фактам рассматривают в Иркутском, Усольском и Нижнеудинском районах.
С начала года в регионе выявлены десятки случаев управления транспортом несовершеннолетними, многие из них привели к ДТП с пострадавшими, сообщает пресс-служба Госавтоинспекции Иркутской области.
Автор материала
