Новости

Жители Приангарья чаще уволнялись, чем трудоустраивались в 2025 году

Самая большая текучка — в добыче, строительстве и общепите
25.05.2026 - 15:11
Девушка с рыжими волосами у компьютера в офисе

Фото Кубань. Информ

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

В крупных и средних компаниях Иркутской области числится больше 600 тысяч работников. За прошлый год на работу приняли 172 тысячи человек, приказов об увольнении за тот же период издали 180,8 тысячи. Информацией в честь День кадровика, отмечавшегося 24 мая, делится Иркутскстат.

Труднее всего пришлось отделам кадров на добывающих предприятиях, в строительных фирмах и в сфере гостиниц и общепита. Там в последние три месяца 2025 года увольнялся каждый пятый сотрудник. Всего к концу прошлого года в регионе насчитывалось около 33 тысяч свободных рабочих мест.

Помимо трудоустройства, в обязанности кадровиков входит оформление отпусков, в том числе без сохранения зарплаты. В разные кварталы года такой возможностью пользовались от 63 до 78 тысяч граждан. Кроме того, работники и работодатели часто договариваются о неполном рабочем дне или неполной неделе – к концу года в таком режиме трудились больше 21 тысячи человек.

0
Автор материала
author
Богдана Глебова
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных