Житель Зимы получил 5 лет колонии за оправдание стрельбы в военкомате

В Иркутской области осудили 41-летнего жителя города Зима. Его признали виновным в публичном оправдании терроризма через интернет. Как установил суд, в сентябре 2022 года мужчина увидел в соцсетях новость о задержании стрелка из усть-илимского военкомата и оставил под ним комментарий, в котором оправдывал действия нападавшего.
Преступление выявили и пресекли сотрудники Центра по противодействию экстремизму областного Главка МВД и регионального управления ФСИН. В ходе расследования была проведена лингвистическая экспертиза.
Суд признал мужчину виновным и приговорил к пяти годам колонии общего режима. Также ему запретили на два года публиковать любые материалы и комментарии в интернете, а также быть администратором в соцсетях, сообщает пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.
Автор материала
