Женщину с сообщником осудили за мошенничество с маткапиталом в Зиме

В Зиме городской суд вынес приговор 34-летней женщине и 48-летнему мужчине, признанным виновными в мошенничестве при получении выплат из средств материнского капитала. По информации объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Иркутской области, они действовали группой лиц по предварительному сговору.
Имея право на материнский капитал, женщина обратилась к мужчине за помощью в обналичивании средств. Вместе они представили в госструктуры ложные сведения о приобретении жилого помещения, создавая видимость улучшения жилищных условий с использованием заёмных средств. Полученную выплату в размере более 460 тысяч рублей фигуранты разделили и потратили по своему усмотрению. Ущерб государству на момент вынесения приговора не был возмещён.
Суд назначил женщине наказание в виде штрафа 100 тысяч рублей с рассрочкой на 10 месяцев — учтены наличие малолетних детей, признание вины и активное содействие расследованию. Мужчину приговорили к 1 году 6 месяцам принудительных работ с удержанием 5% из зарплаты в доход государства. Кроме того, с обоих взыскали сумму причинённого ущерба. Приговор пока не вступил в силу.
Автор материала
