Завершилось выдвижение кандидатов на пост губернатора Иркутской области

4 июля в 18:00 официально завершился период выдвижения кандидатов на предстоящих выборах губернатора Иркутской области. В избирательную гонку вступили шесть претендентов: действующий губернатор Игорь Кобзев (выдвинут "Единой Россией"), экс-губернатор Сергей Левченко (КПРФ), Виктор Галицков (ЛДПР), Лариса Егорова ("Справедливая Россия – За правду"), а также два самовыдвиженца – Сергей Гагаркин и Александр Плескач.
Все кандидаты теперь должны преодолеть так называемый "муниципальный фильтр" – собрать подписи 239 депутатов представительных органов и глав муниципальных образований региона. Для самовыдвиженцев задача усложняется необходимостью дополнительно представить в избирком не менее 9 123 подписей избирателей, поддержавших их выдвижение.
Как сообщает избирательная комиссия Иркутской области, приём документов для регистрации кандидатов пройдет с 20 по 30 июля. После проверки всех представленных материалов окончательный список кандидатов, которые будут включены в избирательные бюллетени, станет известен в августе.
Напомним, выборы губернатора региона назначены на 14 сентября 2025 года.
Автор материала
