Новости

За девять месяцев рак груди обнаружили почти у тысячи иркутянок

Сейчас на диспансерном учёте в регионе состоят почти 13,9 тысячи женщин с таким диагнозом
13.10.2026 - 17:46
Медицинское оборудование

Фото НТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

В Иркутской области растёт число случаев рака молочной железы. За девять месяцев 2026 года заболевание впервые выявили у 969 женщин. За весь прошлый год диагноз поставили 1366 пациенткам.

При этом в 70% случаев рак молочной железы удаётся обнаружить на ранней стадии. Об этом рассказала врач-онколог Иркутского областного онкологического диспансера Елена Клемешева пресс-центру газеты "Областная".

Сейчас на диспансерном учёте в регионе состоят почти 13,9 тысячи женщин с таким диагнозом. Более 8,8 тысячи из них живут с заболеванием уже больше пяти лет.

По словам врача, рак молочной железы всё чаще выявляют у молодых женщин. Среди факторов риска - наследственность, гормональные особенности и ожирение.

0
Автор материала
author
Раднаева Сэлмэг
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных