Новости

Воспитателя осудили за жестокое обращение с детьми в детсаде Усолья-Сибирского

74-летняя педагог с полувековым стажем хватала воспитанников за руки и одежду, толкала и сталкивала со стульев
08.07.2026 - 16:24
детский сад, дети

Фото НТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

В Усолье-Сибирском мировой судья вынес приговор 74-летней воспитательнице дошкольного учреждения, признанной виновной по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних с жестоким обращением). Как отметили в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Иркутской области, инцидент произошёл в младшей группе детского сада.

На записи камер наблюдения попали моменты, как педагог под предлогом нарушения дисциплины хватала детей за руки и одежду, толкала их, сталкивала со стульев и дивана. От действий воспитателя пострадали пять несовершеннолетних воспитанников. Ещё до начала расследования женщина была уволена из учреждения по собственному желанию, руководство оперативно отстранило её от работы.

В суде подсудимая признала вину. С учётом пожилого возраста, отсутствия судимостей и положительных характеристик, включая более 50 лет педагогического стажа, ей назначили штраф в 20 тысяч рублей. Кроме того, обвиняемую на 2 года лишили права заниматься деятельностью, связанной с обучением и воспитанием несовершеннолетних. Приговор пока не вступил в силу.

0
Автор материала
author
Артур Чарчиди
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных