Новости

Варвара Ворончихина из Байкальска получит 15 миллионов за медали Паралимпиады в Италии

Правительство утвердило выплаты для призёров Игр-2026
13.05.2026 - 10:33
Варвара Ворончихина

Фото ТАСС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

Правительство России установило размер вознаграждений для победителей и призёров зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2026 года, а также их тренеров. За золотую медаль спортсмен и наставник получат по 5 миллионов рублей, за серебряную — по 3 миллиона, за бронзовую — по 2 миллиона. Деньги выплачивают за каждую награду, сообщает ТАСС.

Больше всех российских паралимпийцев в Италии отличилась горнолыжница из Байкальска Варвара Ворончихина. На её счету две золотые, одна серебряная и одна бронзовая медали. По 5 миллионов рублей ей выплатят за каждое «золото», 3 миллиона — за «серебро» и 2 — за «бронзу».

Трёхкратной чемпионкой Паралимпиады стала лыжница Анастасия Багиян, лыжник Иван Голубков поднимался на высшую ступень дважды. Горнолыжник Алексей Бугаев завоевал золото и две бронзы.

Всего на Паралимпиаде российские спортсмены завоевали 8 золотых, одну серебряную и три бронзовые медали. Они выступали с флагом и гимном страны. На Олимпиаде российский ски-альпинист Никита Филиппов стал серебряным призёром в спринтерской гонке, но наши атлеты выступали там в нейтральном статусе.

0
Автор материала
author
Богдана Глебова
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных