«Вахту памяти» отменили в Черемхово на время ремонта мемориала

В Черемхове впервые за много лет не будет патриотической акции «Вахта памяти» у Вечного огня и возложение цветов в День Победы. Причина — масштабный ремонт мемориально-ландшафтного комплекса «Память поколений». Как объяснил мэр Вадим Семёнов, затягивать с работами нельзя: объём большой, контракт требует оперативности, а каждый день на счету.
Подрядчик уже приступил к подготовке. Легендарный танк Т-34, который стоял на постаменте с 1981 года, демонтировали и перенесут на новое место. Постамент для танка и основание Вечного огня выполнят из белого мрамора.
Комплекс разделят на мемориальную, патриотическую зону и зону отдыха. На Стене памяти заменят чёрный мрамор на красный гранит и выгравируют имена почти 5 тысяч черемховцев, не вернувшихся с войны. Также увековечат память погибших в СВО, локальных войнах и военных конфликтах.
Подрядчики полностью обновят брусчатку, ограждения и освещение. В зоне отдыха установят фонтан Победы, цифровые экраны для патриотических фильмов, сделают озеленение и подсветку. Одним из центров комплекса станет Музей Победы с интерактивными экспонатами о жизни черемховцев в тылу.
Автор материала
