Новости

В Приангарье проверят качество и доступность водного транспорта

Аудиторы проконтролируют предоставление субсидий из областного бюджета
28.09.2026 - 14:58
Корабль у причала

Фото НТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

Контрольно-счётная палата Иркутской области начала плановую проверку доступности и качества пассажирских перевозок водным транспортом. Мониторинг проводит аудитор Ирина Веключ.

Палата проанализирует, как в 2024–2025 годах соблюдался порядок предоставления субсидий из областного бюджета. Эти средства компенсируют перевозчикам недополученные доходы. Специалисты проверят министерство транспорта и дорожного хозяйства региона, «Центр транспорта Иркутской области», а также юридические лица и ИП. Инспекторы проконтролируют исполнение законодательства, распределение средств и задолженности получателей субсидий.

Проверка будет идти до конца ноября 2026 года. Результаты рассмотрят на коллегии КСП и направят в Законодательное собрание и Правительство Иркутской области — они должны помочь скорректировать дальнейшую политику в сфере водных пассажирских перевозок.

Напомним, летом 2026 года жители села в Усть-Удинском районе остались без водного транспорта из-за отсутствия субсидий.

0
Автор материала
author
Внеш. корр.
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных