В Куйтунском районе мужчину оштрафовали на 60 тысяч за передачу мотоцикла 12-летнему пасынку

В Куйтунском районе 31-летнего мужчину привлекли к уголовной ответственности за то, что он разрешал своему 12-летнему пасынку управлять мотоциклом.
Мужчина регулярно передавал мальчику транспорт. Очередная поездка закончилась аварией. В августе в селе Харик школьник вместе с трёхлетним братом поехал на мотоцикле в магазин. Во время движения он не справился с управлением и перевернулся.
Сам подросток получил ушибы. Его младший брат - перелом тазобедренной кости.
Следствие установило, что мужчина купил мотоцикл в 2025 году и зарегистрировал его на себя. Суд назначил ему штраф в размере 60 тысяч рублей. Мотоцикл конфисковали и передали в доход государства.
В настоящее время в Иркутской области возбудили 25 уголовных дел за вовлечение несовершеннолетних в опасные для жизни действия. Уже вынесены три приговора законным представителям детей - в Тулунском, Катангском и Куйтунском районах.
Автор материала
