В Иркутской области на целевое обучение в вузах выделено 845 мест в 2026 году

Правительство России утвердило квоты на целевое обучение в вузах за счёт федерального бюджета на 2026 год. Всего по стране выделено больше 83 тысяч мест. Впервые квота полностью детализирована — в документе на 2 849 страницах указаны специальности, вузы и будущие работодатели, сообщается в МАКС-канале регионального десткого омбудсмена Татьяны Афанасьевой.
Треть всех целевых мест по стране традиционно отдана здравоохранению. Около 20 тысяч мест — для инженерных и технологических направлений, почти 13,5 тысяч — для образования и педагогики, больше 9 тысяч — для сельского хозяйства.
Документ опубликован в открытом доступе, для Иркутской области предусмотрено 845 мест. Их распределили между семью вузами региона: ИГУ, ИРНИТУ, ИГМУ, ИрГУПС, ИрГАУ, Братским госуниверситетом и Ангарским государственным техническим университетом. Всего заявлено 62 специальности и направления подготовки.
Заказчиками выступили больше 100 уникальных организаций, которые суммарно подали 526 предложений. Заказчиками выступили больше 100 уникальных организаций, которые суммарно подали 526 предложений. Целевиков ждут в фармацевтической промышленности, сферах энергетики, транспорта, кабельной и химической промышленности, федеральной службе исполнения наказаний и ветеринарии.
Автор материала
