Новости

В Иркутской области летом выявили более 100 случаев купания детей без взрослых

Несовершеннолетние в силу возраста не могут адекватно оценивать риски
15.07.2026 - 18:18
Вода

Фото НТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

В Иркутской области с начала лета инспекторы ГИМС фиксируют случаи купания детей без сопровождения взрослых.

Всего составлено 107 протоколов по фактам нахождения несовершеннолетних на водоёмах без присмотра. С детьми и подростками, которых обнаружили у воды без взрослых, проводят разъяснительную работу инспекторы по делам несовершеннолетних.

Родители и законные представители привлечены к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкции по этой статье предусматривают предупреждение либо штраф в размере до 2000 рублей.

Специалисты МЧС подчёркивают: несовершеннолетние в силу возраста не способны в полной мере оценить риски, связанные с нахождением у воды. Поэтому особенно важно контролировать местонахождение детей и регулярно напоминать им о правилах безопасности и потенциальных угрозах.

0
Автор материала
author
Шинкарюк Юлия
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных