В аэропорту Братска начали заливать новую разворотную площадку для самолётов

В аэропорту Братска приступили к новому этапу реконструкции — строительству площадки для разворота воздушных судов в торце взлётно-посадочной полосы. 30 лет назад при строительстве полосы такое место не предусматривалось, теперь его создают для удобства экипажей, особенно на больших самолётах.
Размеры площадки — 100,5 на 187 метров. Подрядчик уже выполнил планировку, утрамбовал песчано-гравийное и щебёночное основания и начал заливку первого слоя бетона. Работает бетоноукладочная машина, способная формировать полосу шириной до восьми метров и высотой до 60 сантиметров. Общая толщина покрытия составит 62 сантиметра.
АЛЕКСАНДР СЕНЧЕНКО, представитель подрядной организации:
После того, как первый слой искусственного основания толщиной 22 сантиметра наберёт необходимую прочность, приступим к устройству верхнего покрытия толщиной 40 сантиметров. Далее будут выполнены работы по герметизации деформационных швов, укреплению обочин и подготовке площадки к монтажу светосигнального оборудования, а также нанесению разметки.
На время строительства взлётно-посадочная полоса незначительно сокращена, но это не влияет на приём и отправку рейсов.
СЕРГЕЙ ДЕНИСЕНКО, управляющий директор аэропорта Братск:
Параметры действующего участка ВПП позволяют принимать и отправлять воздушные суда в обычном режиме. После завершения строительства взлётно-посадочная полоса вернётся к полной протяжённости в 3 160 метров, а разметка будет восстановлена.
Реконструкция аэродромной инфраструктуры в Братском аэропорту ведётся с 2023 года. Уже построены перрон с современным освещением и площадкой для противообледенительной обработки самолётов, система отведения и очистки сточных вод, обновляется светосигнальное оборудование. После завершения всех работ пропускная способность авиагавани вырастет, улучшится качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний.
Автор материала
