Новости

Уникальный макет острога покажут на юбилейной выставке в Братске

Всего в экспозиции около 100 работ из музейных фондов
19.11.2025 - 19:05
Макет

Фото телеграм-канала «Музеи Братска»

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

В Братске 4 декабря откроется историческая выставка «Братск от острога до города», приуроченная к 70-летию города. В художественном выставочном зале на Комсомольской улице представят около 100 графических, живописных и декоративных работ из музейных фондов, сообщает Братская студия телевидения.

Центральным экспонатом станет детальный макет Братского острога, созданный краеведом Геннадием Уткиным. Полуэвенк по происхождению, он также представил скульптуры коренных народов Сибири.

Первый раздел выставки посвящён периоду освоения Сибири — посетители увидят, как казаки-первопроходцы строили острог и как выглядело село Братское. Второй зал расскажет об индустриальной эпохе. Здесь на картинах братских и московских художников запечатлена Ангара до строительства ГЭС — могучие скалы, позже уступившие место плотине.

0
Автор материала
author
Богдана Глебова
Комментарии0