Новости

Учёные ИГУ: "Пик спирогирового кризиса на Байкале пройден"

Экологический мониторинг показывает значительное снижение загрязнения озера нитчатой водорослью - спирогирой
27.07.2025 - 13:13
Водоросль

Фото: Институт океанологии имени П.П. Ширшова РАН

Читай актуальные новости в телеграм-канале НТС

По данным многолетних исследований Иркутского государственного университета, ситуация со спирогирой на Байкале стабилизировалась. После десяти лет активного роста (2013-2023 гг.), когда водоросль массово разрасталась в прибрежной зоне и даже проникала в открытые воды, с 2024 года ученые фиксируют резкое снижение ее концентрации.

Доктор биологических наук Максим Тимофеев отмечает, что меры по модернизации очистных сооружений и запрету фосфатов в бытовой химии дали результат. Сейчас спирогира встречается лишь единично, преимущественно в прибрежной зоне, не нарушая экологический баланс озера.

Как пишет «Первый Байкальский», мониторинг ведётся в рамках уникального проекта "Точка №1", который уже 80 лет собирает данные о состоянии Байкала. Архив проекта содержит более 10 миллионов записей, являясь крупнейшей в мире базой данных по пресноводным экосистемам.

0
Автор материала
author
Булатов Евгений
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных