Строительство моста через Олху завершается в Шелеховском районе

В селе Олха Шелеховского района подходит к завершению строительство нового моста через одноимённую реку. Общая стоимость проекта составляет 178,6 млн рублей. Помимо самого моста, подрядная организация обустраивает подъездные пути к примыкающим улицам – Заречной и Депутатской.
«Этот мост связывает две части Олхи и является единственной переправой в населённом пункте. Старый мост уже не отвечал требованиям безопасности, поэтому было принято решение построить новый. Он будет рассчитан, в том числе, на проезд тяжелой техники», - сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Подрядчик уже завершил основные этапы строительства: возведены все четыре опоры, смонтированы пролётные строения и установлено освещение. В ближайшее время дорожники приступят к укладке асфальтобетонного покрытия, укреплению кюветов, обустройству водосбросов и водосливных колодцев. Общая протяжённость моста вместе с подъездными путями превышает 400 метров.
Как сообщили НТС в пресс-службе правительства Иркутской области, техническая готовность моста составляет 75%. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в октябре 2025 года.
Автор материала
