Новости

Спрос на рабочий персонал в Иркутской области вырос на 72% с начала года

А предлагаемая зарплата - на 16%
17.08.2026 - 16:30
Сварщик во время работы

Фото НТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

К началу августа в Иркутской области открыли 14,5 тысячи новых вакансий. Самыми востребованными профессиями оказались водители, электромонтажники и машинисты. При этом по сравнению с началом года среднестатистическая предлагаемая зарплата выросла на 16% до 97,4 тысячи рублей. Такую статистику приводят аналитики hh.ru.

Больше всего предложений о работе — 42% — открыто для рабочего персонала. Спрос на таких специалистов с начала года увеличился на 72%. Почти треть вакансий приходится на строительство и недвижимость. Спрос на таких специалистов увеличился на 69%. Далее по популярности идут производство и сервисное обслуживание, транспорт и логистика, продажи, домашний персонал, розничная торговля, туризм и добыча сырья.

86% вакансий доступны соискателям без опыта или со стажем до трёх лет. Для специалистов с опытом от трёх до шести лет открыто 13% предложений, а для тех, кто работает больше шести лет, — лишь 1%. При этом зарплата напрямую зависит от стажа: начинающим предлагают около 66,5 тысячи рублей, а более опытным — уже 127 тысяч.

В десятку самых востребованных специалистов вошли водители и экспедиторы, электромонтажники, машинисты, продавцы-консультанты и кассиры, менеджеры по продажам, монтажники, разнорабочие, повара и сварщики. Самые высокие зарплаты среди них — у сварщиков. Таким специалистам предлагают в среднем 238,3 тысячи рублей. Машинисты могут получить 218,5 тысячи, водители - 200,3 тысячи.

Одновременно растёт спрос на временных продавцов в рознице. По данным платформы «Моя смена», к осени компании заказали на 60% больше смен, чем в прошлом году. Заметнее всего вырос спрос на специалистов по обслуживанию в кассовой зоне — число заказанных смен более чем в три раза превысило летний уровень. Также выросла потребность на сборку заказов и выкладку товаров. Эксперты связывают это с традиционным осенним ростом покупательской активности.

0
Автор материала
author
Внеш. корр.
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных