Новости

Самолёт S7 прервал взлёт в аэропорту Иркутска из-за опасного сближения

Причиной инцидента могли стать несогласованные действия диспетчеров
05.08.2025 - 09:18
Самолёт

Фото НТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

Остановку после разбега по взлётной полосе пришлось сделать экипажу пассажирского «Боинга-737» авиакомпании S7 в аэропорту Иркутска. Самолёт, пытавшийся вылететь в Ош, был вынужден прервать взлёт по команде диспетчера. Оказалось, что в небе над аэропортом неожиданно появился вертолёт.

Как сообщает телеграм-канал «Авиаторщина», прямо по курсу перед «Боингом» возник Ми-8 авиакомпании «Газпром авиа», вылетавший с расположенной рядом вертолётной площадки. Диспетчер заметил опасное сближение воздушных судов и принял решение прервать взлёт самолёта.

Предварительной причиной инцидента названа несогласованность действий диспетчеров «вышки» и «круга» - специалистов, отвечающих за взлёт и посадку воздушных судов в аэропорту, и тех, кто ведёт их в следующей зоне, в радиусе 60 км вокруг воздушной гавани.

0
Автор материала
author
Полянская Ольга
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных