С начала навигации на Байкале и реках Приангарья оштрафовали 143 судоводителя

С момента открытия навигации 1 марта инспекторы ГИМС Иркутской области провели 2 445 рейдов по маломерным судам, из них 495 —в мае. На штрафную стоянку отправили одно судно, а к административной ответственности привлекли 143 судоводителя.
Из них 32 человека оштрафовали за нарушение правил эксплуатации или за то, что сели за штурвал без прав. Тринадцать нарушили правила плавания. Ещё 16 управляли лодкой, не имея при себе документов.
Один судоводитель попался в состоянии опьянения. Один нарушил правила пользования базой для стоянок, трое — правила регистрации судов. Девять человек уклонялись от наказания. А большинство — 68 случаев — связано с тем, что судоводители не обеспечили безопасность пассажиров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.
Автор материала
