Новости

Роспотребнадзор за три месяца забраковал почти 250 кг продуктов в Приангарье

Чаще всего продукция не соответствовала нормативам по физико-химическим и микробиологическим показателям
20.04.2026 - 12:25
Замороженые куриные крылья

Фото НТС

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

В первом квартале 2026 года Управление Роспотребнадзора по Иркутской области забраковало и сняло с продажи 243,38 килограмма пищевой продукции. Всего специалисты исследовали 3 571 пробу: хлеба, молока, мяса, овощей, фруктов, рыбы и других товаров.

Доля продуктов, не прошедших проверку по микробиологическим показателям, составила 2%, по физико-химическим — 5,8%. Основные нарушения, которые выявили в ходе проверок: отсутствие маркировки, несоблюдение сроков годности и условий хранения, а также нарушение требований к продукции, которую расфасовывают в отсутствие покупателя.

Во всех случаях, когда товар не соответствовал нормам безопасности, к нарушителям применили административные меры.

Роспотребнадзор рекомендует покупать продукты только в разрешённых местах торговли. При покупке нужно проверять информацию на упаковке: название, состав, дату изготовления, срок годности, условия хранения, данные о производителе, а также рекомендации и ограничения по использованию, напоминает пресс-служба ведомства.

0
Автор материала
author
Богдана Глебова
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных