Резчики из Тывы взяли главный приз на фестивале «Лукоморье» в Савватеевке

В Савватеевке под Ангарском подвели итоги XII Международного фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье». Десять дней, с 7 по 16 мая, участники вырезали фигуры из ангарской сосны на тему «Дорогу осилит идущий».
За победу боролись 14 команд из Екатеринбурга, Тывы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Барнаула, Иркутска и других городов России. Также приехали гости из Чехии, Китая и Беларуси.
Победителем жюри признало мастеров из Тывы — Салчака Экер-оола и Олчея Санчыт-оола с работой «Ветер крепчает». Второе место занял Никита Хороль с Ямала. Он создал скульптуру «Оленевод-житель сурового края». Третье место досталось чешскому мастеру Игорю Кучере и его композиции «Однорукий барабанщик», которую он посвятил ударнику рок-группы «Def Leppard» Рику Аллену.
Капитанское жюри отдало победу иркутянину Андрею Крутенко. Он изобразил путешественника Фёдора Конюхова в вёсельной лодке. Детское жюри выбрало своего лидера: им стал Максим Красулин из Барнаула с композицией «Эверест, говоришь?!».
Все новые работы пополнят коллекцию музея «Лукоморье». Сейчас в ней уже больше трёхсот скульптур, сообщает пресс-служба администрации Ангарского городского округа.
Автор материала
