Ремонт дороги на улице Байкальской в Иркутске завершат к 15 октября

Мэр Иркутска Руслан Болотов проверил ход ремонта автомобильной дороги на улице Байкальской — на участке от остановки «ВСИЭП» до улицы Ржанова. Работы идут в рамках двухлетнего контракта по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Протяжённость ремонтируемого участка — 750 метров, текущая готовность — 65 %. Подрядчик — компания «Иркутскавтодор». Завершить работы планируют к 15 октября.
В прошлом году на участке смонтировали почти 2,8 тысячи погонных метров бортового камня, заменили основание дороги и 14 опор контактной сети. В текущем году специалисты отремонтировали ливневую канализацию, обустроили основание дорожного полотна и тротуаров, смонтировали бордюры, укрепили обочины, а также установили новые опоры освещения. Старые опоры демонтируют после подключения новых.
Одной из главных задач стало разгрузить движение. Для этого обустроили отдельную полосу перед пересечением с улицей Ржанова — она переходит в съезд с основной магистрали. Это сделает выезд в сторону Листвянки удобнее и безопаснее.
Для пешеходов добавили островок безопасности: перейти проезжую часть за один раз на этом участке сложно, и дополнительная зона для остановки повысит комфорт и безопасность. Новая ливневая канализация позволит устранить застой воды.
Ещё одно важное решение — организация Т‑образного перекрёстка возле торгово‑развлекательного центра. Он поможет исключить потенциальный очаг ДТП. Чтобы реализовать этот вариант, провели работу с собственником одного из зданий: он демонтировал пристрой, благодаря чему удалось обустроить дополнительную полосу для поворота направо.
Автор материала
