Новости

Радиологический корпус онкодиспансера в Иркутске перепроектируют

В регионе больше 70 тысяч онкопациентов, заболеваемость остаётся высокой
14.04.2026 - 12:20
Стоящийся радиологический корпус

Кадр видео из МАХ-канала губернатора Приангарья Игоря Кобзева

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

В Иркутской области возникли сложности со строительством радиологического корпуса онкодиспансера. Объект возводил «Росатом» по концессии, но соглашение расторгнуто. Теперь властям приходится менять планы: делать перепроектирование и готовить обновлённое медико-техническое задание.

Проблему обсуждали на комиссии с участием специалистов научных институтов Минздрава России. Они приехали в Иркутск, чтобы изучить здание и решить, как лучше его использовать для помощи онкобольным.

Ранее Иркутская область подписала соглашение с Минздравом. По нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» закуплены два современных аппарата для радионуклидной диагностики. Они позволяют определять распространение новообразований по органам человека. Оборудование установят в Иркутской областной клинической больнице: один комплекс — в этом году, второй — в следующем.

В Иркутской области на учёте состоят больше 70 тысяч онкопациентов, работают 17 центров амбулаторной онкологической помощи и около 40 первичных онкокабинетов, сообщается в МАХ-канале губернатора Приангарья Игоря Кобзева.

0
Автор материала
author
Богдана Глебова
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных