Новости

Прокуратура через суд заставила банк выплатить 400 тысяч администрации Иркутского района

Деньги были зарезервированы по банковской гарантии, но кредитная организация отказалась их отдавать
08.04.2026 - 10:17
Эмблема прокуратуры

Фото Г. Дьячук. Кубань Информ

Читай актуальные новости в MAX-канале НТС

Соблюдение закона при госзакупках проверила прокуратура в Иркутском районе. Выяснилось, что в одном из поселений поставщик не выполнил контракт на поставку сценического комплекса для культурно-массовых мероприятий. Администрации пришлось отказаться от его услуг в одностороннем порядке.

Обязательства подрядчика были застрахованы независимой банковской гарантией — больше 400 тысяч рублей. Но банк-гарант необоснованно отказался платить.

Тогда прокуратура подала иск в арбитражный суд. Там поддержали требования надзорного ведомства, с банка взыскана вся сумма. Исполнение решения проконтролирует прокуратура, сообщает пресс-служба ведомства.

0
Автор материала
author
Богдана Глебова
Еженедельная рассылка от НТС. Всё самое важное и нужное в одном письме. Присоединяйтесь!
Оставляя свой e-mail, вы даете свое согласие на сбор, обработку и хранение ваших персональных данных