Прокуратура аннулировала кредиты, взятые мошенниками на школьника и пенсионерку в Иркутске

Прокуратура Свердловского района Иркутска оспорила в судебном порядке кредитные договоры, заключённые местными жителями под влиянием мошенников. В надзорном ведомстве сообщили, что ещё в мае 2025 года неизвестные представились сотрудниками банка и убедили школьника оформить кредит на 90 тысяч рублей и перевести деньги на якобы безопасные счета.
Ранее, в октябре 2024 года, с матерью участника СВО аферисты провернули другую схему: пенсионерке отправили электронное письмо со ссылкой, получили доступ к её личному кабинету и оформили кредит на 15 тысяч рублей, после чего перевели деньги на иные счета.
В защиту прав пострадавших прокуратура обратилась в суд с исками о признании кредитных договоров недействительными — в одном случае из-за обмана, в другом — ввиду порока воли. Суд удовлетворил требования прокурора. Исполнение судебных актов взято на контроль надзорного ведомства.
Автор материала
