Президент считает, что проблема с медкадрами — в первичном звене здравоохранения

Владимир Путин считает, что проблема с медицинскими кадрами в регионах страны — в первичном звене здравоохранения. В частности, это касается поликлиник и районных больниц. Задача местных властей распределить нагрузку.
По данным Президента, после того, как врачам и медсёстрам в небольших населённых пунктах начали доплачивать, кадровая ситуация начала улучшаться.
Ещё одна важная проблема — это ситуация с обеспечением лекарственными препаратами. В стране созданы и действуют программы по развитию собственной фармацевтической промышленности, производятся собственные лекарства, в том числе для борьбы с онкологическими заболеваниями. В отрасль вкладываются миллионы рублей.
Проблемы системы здравоохранения, доступность лекарств и работа экстренных медицинских служб на сегодняшний момент являются одними из самых злободневных тем и в Приангарье, считает иркутский социальный и политический эксперт Владислав Шиндяев. Также актуальны для нашего региона качество системы общего и реформа высшего образования.
«Для жителей отдалённых территорий, важными и актуальными вопросами являются дороги и обеспечение транспортной доступности населённых пунктов. Для небольших муниципальных образований актуально наличие рабочих мест и возможность найти хорошую работу с достойной зарплатой по месту жительства», - прокомментировал Шиндяев.
Во многих городах в плачевном состоянии инфраструктура коммунальной сферы, которая требует не только ремонта, но местами и полной модернизации, подчеркнул эксперт.
Автор материала
